10 декабря 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Epic Games подала в суд на создателя танца Тыквоголового


Мы весь год слышали о том, что очередная танцевальная эмоция для Fortnite стала предметом судебного разбирательства. Тенденция продолжается, но теперь истцом выступает Epic Games. И компания просит принять меры к автору вирусного видео The Pumpkin Dance.

В ноябре 2006 года стендап-комик Мэтт Гейлер снял видеоролик, который быстро стал вирусным. В нём он танцевал в чёрном костюме и хэллоуинской маске из тыквы. Эти движения попали в Fortnite в виде недавно добавленной эмоции Pump It Up.

После этого Мэтт Гейлер и консалтинговая компания Sick Picnic Media отправили в Epic Games письмо с требованием убрать эмоцию из-за портретного сходства с автором: у персонажа, который её исполняет, голова временно превращается в фонарь из тыквы.

Ирония в том, что на этот раз Epic Games купила у автора танца лицензию на использование The Pumpkin Dance в качестве эмоции. Как видим, его это не остановило.

Теперь создатели Fortnite просят федеральный суд Нью-Йорка подтвердить, что их танцевальная эмоция не ущемляет авторские права или права на товарный знак Мэтта Гейлера. А заодно вынести декларативное решение о нарушении и взыскать с Геллера гонорары и издержки адвокатов.

Ранее в суд на Epic Games подавали многие творцы вирусных танцев: комик Альфонсо Рибейро, «парень с рюкзаком», «парень в оранжевой футболке», рэпер 2 Milly, баскетболисты Джаред Никенс и Джейлен Брантли, саксофонист Лео Пеллегрино. Все они получили отказ из-за отсутствия авторских прав на танцевальные движения.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь