22 февраля 2020Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Разгневавший Китай хоррор Devotion сохранится в Гарвардском университете


В библиотеку Гарвардского университета официально добавили две игры тайваньской студии Red Candle. Теперь в крупнейшей престижной коллекции будут храниться хорроры Devotion и Detention.

История независимой студии Red Candle поначалу разворачивалась гладко: разработчики создали успешный ретроужастик Detention, по которому даже сняли экранизацию. На волне успеха студия выпустила следующий проект, Devotion. И тут разразился скандал.

В релизной версии Devotion обнаружили оскорбления главы Китая Си Цзиньпина. Неведомо, как и почему они попали в игру: разработчики утверждали, что добавил их один-единственный сотрудник, и то в качестве заготовки, и надписи на плакатах остались в Devotion исключительно по недосмотру.

Red Candle, возможно, перевыпустит Devotion, но нескоро Хоррор Devotion забанили в Китае из-за Винни-пуха

Если это была ошибка, то она дорого обошлась: Devotion удалили из Steam навсегда и безвозвратно. Red Candle принесла множество извинений, но контракты с ней расторгли издательства Indievent и Winking Entertainment. Одно из них даже лишилось бизнес-лицензии.

Библиотека Harvard-Yenching — крупнейшее в Америке хранилище информации и предметов восточной культуры. Создатели Devotion и Detention считают огромной честью, что их проекты заслужили место в ней.

И в очередной раз извиняются — теперь перед поклонниками, которых заставили волноваться. Red Candle уверяет, что со студией всё хорошо, и занимается она всё тем же: создаёт игры.

Разгневавший Китай хоррор Devotion сохранится в Гарвардском университете - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь